Log In | Log off


SUDAMERICANO DE OPTIMIST 2010
Punta del Este, Uruguay – 25 de Marzo al 4 de Abril 2010

Campeón Sudamericano por Equipos 2010
Redituando casi de manera idéntica lo ocurrido en el año 2009 en Salinas, Ecuador, el Perú obtuvo por cuarto año consecutivo el título de Campeón Sudamericano por Equipos 2010, pero esta vez en Punta del Este, Uruguay, convirtiéndose en TETRACAMPEÓN SUDAMERICANO.
El equipo campeón peruano estuvo integrado por Sinclair Jones, Javier Arribas, Alonso Collantes, Stefano Peschiera, y Caterina Romero, los cuales ganaron en las primeras rondas a Ecuador 1, Chile 1, Perú 2 y Argentina 1, clasificando directamente a la final.
En la final, nos volvimos a enfrentar con Argentina 1, tuvieron tres encuentros, ganando los nuestros por 2 a 1 logrando así el TETRACAMPEONATO !!!!!!!

 

 

 

 

 

Javier Arribas Sub-Campeón Sudamericano Individual 2010
Javier Arribas Harten se coronó Sub-Campeón Sudamericano 2010 en la modalidad individual en Punta del Este, Uruguay, luego de 12 regatas, en tres de ellas quedó en 1º puesto y en otras dos llegó en 2º puesto quedando por debajo del argentino Ignacio Varisco por escasos 2 puntos de diferencia.

 

 

 

 

 

Tercer Lugar Sudamericano por Equipos 2010
Mientras que por su parte, el otro equipo peruano integrado por Renzo Sanguineti, Sergio Silva, Cristina D´Angelo, Alonso Torres Llosa y Maya Sordo le ganaron a Colombia y Argentina 2; perdiendo contra el otro equipo peruano y pasando a la rueda de perdedores.
A continuación, este equipo se enfrentó en rueda de perdedores, con el tercer equipo peruano (Nicolás Ríos, Alejandra Salinas, Macarena Arce, Sebastián Saco e Ignacio Calvo Pérez) en disputada competencia, ganando finalmente los primeros.
Siguieron los de Argentina 2 que nuevamente perdieron con los nuestros, pasando a semifinales contra el buen equipo de Argentina 1, que finalmente les ganó, ocupando nuestro equipo el TERCER LUGAR de la competencia.


Más premios individuales
Sinclair Jones ocupó el Octavo Puesto y Renzo Sanguineti el Décimo Puesto en la categoría general en la modalidad individual, sobre 168 participantes.
Mientras  que Cristina D´Angelo ocupo el Tercer Puesto en la categoría femenino en la modalidad individual, sobre 46 participantes.
Y también tuvo un reconocimiento especial Caterina Romero quien se accidentó en Punta del Este y tuvo que navegar todo el Campeonato con la mano enyesada.


Destacados Entrenadores
Por segundo año consecutivo los entrenadores del equipo peruano que participaron en este campeonato fueron: Branko Markovinovic y Mirko Markovinovic demostrando que son realmente buenos.


¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ARRIBA PERÚ ! ! ! ! ! !

 

Sugerencias y comentarios aqui